ÁREA DO ASSOCIADO

  • Login
  • Sobre

    Em 2018, chegamos a 7ª edição do Encontro Nacional das Águas, que unirá esforços com a campanha #SOMOSMAISSANEAMENTO, constituída por 8 mensagens em prol do Saneamento no Brasil, tendo ela como tema e suas mensagens como eixo central. O ENA, principal evento técnico promovido pela iniciativa privada do setor de saneamento é gratuito para associados do Sindcon e aberto a participação de profissionais do setor. Confira a programação e inscreva-se!

    Encontro

    Últimas Notícias sobre o 7º ENA

    Baixe as apresentações do 7º ENA

    13/08/2018

    DIA 7/8 Plenária de Abertura – Carta aos candidatos nas eleições 2018 Plenária O Saneamento que Queremos – Casa...

    Painéis de gestão são destaque no 7º ENA

    13/08/2018

    Temas como satisfação do usuário, sustentabilidade e inovação foram debatidos a partir da apresentação de experiências bem-sucedidas das concessionárias...

    Questões jurídicas e de regulação mobilizam debates durante o 7º ENA

    10/08/2018

    Impacto da Medida Provisória 844 esteve no centro das atenções dos painéis realizados ao longo do dia 8 de agosto,...

    CEO’s debatem eficiência de gestão e perspectivas para o saneamento

    10/08/2018

    Painel de encerramento do 7° ENA representou uma significativa inovação ao evento, ao reunir presidentes de grandes companhias do...

    PALESTRANTES

    +
    Saiba mais

    Luiz Antonio de Brito Bertazzo

    Gerente de unidade
    São Gabriel Saneamento
    +
    Saiba mais

    Eder Campos

    Gestão Corporativa
    Iguá Saneamento
    +
    Saiba mais

    Thayara Martinez de Paschoal

    Sustentabilidade
    BRK Ambiental
    +
    Saiba mais

    Antonio Carlos dos Santos

    Gerente Operacional
    Companhia Saneamento de Jundiaí
    +
    Saiba mais

    André Lermontov

    Superintendente
    Grupo Águas do Brasil
    +
    Saiba mais

    Alexsandro Barral

    Diretor de Operações
    Enops Engenharia
    +
    Saiba mais

    Wagner Rosa Santos

    Eletricista de manutenção júnior
    COMASA – Companhia Águas de Santa Rita
    +
    Saiba mais

    Simone Bittencourt

    GPDO/USES - Processo Esgoto
    Sanepar
    +
    Saiba mais

    Lucas Tadeu Bergamim Arrosti

    Gestor operacional
    Paranaguá Saneamento
    +
    Saiba mais

    Fernanda Abdo Saad

    Comunicação e Relações Públicas
    Aegea Saneamento
    +
    Saiba mais

    Elisa Ribeiro Da Silva Novaes Coelho

    Novos Negócios
    GS Inima Brasil
    +
    Saiba mais

    Eduardo Cerquetani

    Diretor Financeiro
    Enops Engenharia
    +
    Saiba mais

    Rodrigo Alves dos Santos Pereira

    Especialista em Pesquisa e Tecnologia
    Grupo Águas do Brasil
    +
    Saiba mais

    Fernando Carvalho de Oliveira


    Tera Ambiental
    +
    Saiba mais

    Sirlei Cristiana Brignoli

    Coordenadora de Operação
    Sesamm - Serviços de Saneamento de Mogi Mirim
    +
    Saiba mais

    Frederico Turolla

    Sócio-Diretor
    PEZCO Economics
    +
    Saiba mais

    Eduardo Berrettini

    Gerente Técnico
    GS Inima Brasil
    +
    Saiba mais

    William Gomes Figueiredo

    Engenheiro
    Tubarão Saneamento
    +
    Saiba mais

    Carlos Roberto de Oliveira

    Diretor Administrativo
    ARES -PCJ
    +
    Saiba mais

    Prof. Dr. Justino de Oliveira

    Professor de Direito Administrativo
    USP
    +
    Saiba mais

    Paul Procee

    Líder do Programa no Escritório do Banco Mundial em Brasília
    Banco Mundial
    +
    Saiba mais

    Felipe Siqueira Baida

    Coordenador de Meio Ambiente
    Grupo Águas do Brasil
    +
    Saiba mais

    Marcelo Miki

    Gerente de Departamento em Projetos de Pesquisa, Desenvolvimento e Inovação
    SABESP
    +
    Saiba mais

    Fabián Fenoglio

    Diretor de Propostas / Diretor Técnico
    SUEZ Brasil / América Latina
    +
    Saiba mais

    Flávio Lemos

    Diretor de Operações
    SUEZ Brasil
    +
    Saiba mais

    Sérgio Ayrimoraes

    Superintendente de Planejamento de Recursos Hídricos
    Agência Nacional de Águas – ANA
    +
    Saiba mais

    Bruno Ramos Pereira

    sócio
    Radar PPP
    +
    Saiba mais

    Rodrigo de Pinho Bertoccelli

    Sócio
    Felsberg Advogados
    +
    Saiba mais

    Angela de Cássia França Delavalli

    Gerente de Projetos
    Grupo Águas do Brasil
    +
    Saiba mais

    Carlos Eduardo Tavares de Castro

    Diretor Comercial
    Grupo Águas do Brasil
    +
    Saiba mais

    Helene Kubler

    Coordenadora Executiva do Projeto Reúso
    CH2M/Jacobs
    +
    Saiba mais

    Natália Marques Teixeira

    Coordenadora de Processos
    Aegea Saneamento
    +
    Saiba mais

    Wilma Dal Col

    Diretora
    Right Management
    +
    Saiba mais

    Isabela Furrier

    Desenvolvimento de RH
    Grupo Águas do Brasil
    +
    Saiba mais

    Teresa Cristina Querino Vernaglia

    CEO
    BRK Ambiental Participações S/A
    +
    Saiba mais

    Raphael Castanheira Brandão

    Coordenador de Regulação e Fiscalização Econômico-Financeira
    ARSAE - MG - Agência Reguladora de Serviços de Abastecimento Sanitário do Estado de Minas Gerais
    +
    Saiba mais

    Hamilton Amadeo

    CEO
    Aegea Saneamento e Participações S/A
    +
    Saiba mais

    Alexandre Anaia

    Diretor de Desenvolvimento
    Veolia Serviços Ambientais Ltda
    +
    Saiba mais

    Luiz Felipe Pinto Lima Graziano

    Advogado
    Giamundo Neto Advogados
    +
    Saiba mais

    Lucilaine Medeiros

    Diretora Presidente
    Águas Guariroba S/A
    +
    Saiba mais

    Luis Fernando Barreto Júnior

    Presidente
    ABRAMPA
    +
    Saiba mais

    Luiz Guilherme Piva

    Vice -Presidente
    BMDG - Banco de Desenvolvimento de Minas Gerais
    +
    Saiba mais

    Paulo Roberto de Oliveira

    Presidente
    Gs Inima Brasil Ltda
    +
    Saiba mais

    Guilherme Barbosa Checco

    Pesquisador
    Instituto Democracia e Sustentabilidade - IDS
    +
    Saiba mais

    Fernando Luzio

    CEO Latin America
    Luzio Strategy Group
    +
    Saiba mais

    Lauro de Menezes Neto

    Diretor
    SANAMA – Saneamento Alta Maceió S/A
    +
    Saiba mais

    Mariana Campos de Souza

    Advogada
    Lacaz Martins
    +
    Saiba mais

    Eduardo Isaias Gurevich

    Advogado
    Lacaz Martins
    +
    Saiba mais

    Giancarlo Marcus Ronconi

    Diretor de Tecnologia
    BRK Ambiental
    +
    Saiba mais

    Alexandre Ferreira Lopes

    Presidente da Aviva Ambiental
    Aviva Ambiental
    +
    Saiba mais

    Gustavo Fernandes Guimarães

    Presidente
    Iguá Saneamento
    +
    Saiba mais

    Péricles Weber

    Engenheiro Químico
    Iguá Saneamento
    +
    Saiba mais

    Adailton Ferreira Trindade

    Secretário Nacional de Saneamento Ambiental
    Ministério das Cidades
    +
    Saiba mais

    Charles Chami

    Diretor Geral
    Suez Brasil
    +
    Saiba mais

    Newton de Lima Azevedo

    Presidente
    Hydrus Brasil
    +
    Saiba mais

    Marcos Thadeu Abicalil

    Especialista Sênior em Água e Saneamento
    Banco Mundial
    +
    Saiba mais

    Francisco José Vela

    Diretor de Engenharia e Projetos
    Aquarum Saneamento Ambiental
    +
    Saiba mais

    Claudio Bechara Abduche

    Presidente
    Grupo Águas do Brasil
    +
    Saiba mais

    Thiago Lopes da Silva Araujo

    Diretor Comercial
    BIOPROJ
    +
    Saiba mais

    João Paulo Ribeiro Capobianco

    Coordenador de Programa
    Rede Sustentabilidade
    +
    Saiba mais

    Dawn Fleming

    produtora
    Waterlution - Water Innovation Labs
    +
    Saiba mais

    Ana Carolina Szklo

    Diretora de Desenvolvimento Institucional
    CEBDS

    PROGRAMAÇÃO


    Baixe a programação para impressão. Clique aqui.

    13h - 14h

    CREDENCIAMENTO

    14h - 16h

    Abertura

    Painel #SOMOSMAISSANEAMENTO nas Eleições 2018

    Mediador: Jornalista Ricardo Boechat - Confirmado
    Apresentação das propostas da REDE SOMOSMAISSANEAMENTO
    Apresentação dos Coordenadores de Programa de Governo dos Partidos Politicos: PSDB, PDT, PSL e REDE - Convidados
    Debates

    16h - 16h20

    Intervalo

    16h20 - 18h

    Painel Institucional - O Saneamento que Queremos

    Mediador: em definição
    Bruno Dantas - Ministro do Tribunal de Contas da União - convidado
    Alexandre Baldy - Ministro das Cidades - convidado
    Martha Seillier - Assessora Especial da Casa Civil - convidado

    18h30 - 21h

    COQUETEL DE ABERTURA DO 7º ENA

    SALA 1 GESTÃO DOS PRESTADORES DE SERVIÇOS DE ÁGUA E ESGOTO Coordenador: Eduardo Cerquetani (Conselheiro do Sindcon)

    SALA 2 ASSUNTOS TÉCNICOS E OPERACIONAIS Coordenador: Eduardo Berrettini (Conselheiro do Sindcon)

    AUDITÓRIO INSTITUCIONAL, JURÍDICO E REGULATÓRIO

    9h00 - 9h55

    Painel G1 – Satisfação dos usuários: eficiência e qualidade no atendimento

    Excelência Comercial - A centralização de todo a área comercial das empresas em um corporativo único Carlos Eduardo Castro e Angela
    Delavalli (Grupo Águas do Brasil) Programa "Acompanhe a Evolução das Obras" Renato Carlini Camargo (Tubarão Saneamento) Satisfação dos Clientes Gerando Resultados Luiz Antonio de Brito Bertazzo (São Gabriel Saneamento)

    Painel T1 – Eficiência energética no saneamento

    Indústria 4.0: Apresentação sobre o sistema integrado de gestão de energia elétrica (Aegea) Eficiência Energética, Como Melhorar? A experiência na ETE Jundiaí Antonio Carlos dos Santos (CSJ - Cia. de Saneamento de Jundiaí) Eficiência Energética e Operacional em Sistema de Tratamento de Água Wagner Rosa Santos ( Comasa - Companhia Água de Santa Rita)

    Painel J1 - Dificuldades jurídicas enfrentadas pelos prestadores privados na execução dos contratos

    Moderador: Luiz Felipe Graziano

    9h55 - 10h50

    Painel G2 – Eficiência Operacional: gestão e controle de perdas nos serviços de abastecimento de água

    Contratos de Performance Alexsandro Barral (Enops Engenharia) Tecnologia e Inovação para Aumento da Eficiência Operacional e Gestão e Controle de Perdas (Aegea) Setorização, Automação e Gestão integrada no combate à perdas Lucas Tadeu Bergamim Arrosti (Paranaguá Saneamento)

    Painel T2 – Eficiência Operacional: Estações de Tratamento de Esgoto

    Tecnologias para ampliação e performance de ETE Andre Lermontov (Grupo Águas do Brasil) Regiões Turísticas: alternativas para alta e baixa temporada Natália Marques Teixeira (Aegea)

    10h50 - 11h10

    Palestra Comercial

    Palestra Comercial

    11h10 - 11h30

    Coffee – Break

    SALA 1 GESTÃO DOS PRESTADORES DE SERVIÇOS DE ÁGUA E ESGOTO Coordenador: Eduardo Cerquetani (Conselheiro do Sindcon)

    SALA 2 ASSUNTOS TÉCNICOS E OPERACIONAIS Coordenador: Eduardo Berrettini (Conselheiro do Sindcon)

    AUDITÓRIO INSTITUCIONAL, JURÍDICO E REGULATÓRIO

    11h30 - 12h25

    Painel G3 - Legislação Trabalhista

    Modernização das Leis Trabalhistas: O Brasil pronto para o futuro
    Deputado Rogério Marinho - convidado
    Relator da Reforma Trabalhista

    Painel T3 – Inovação e tendências em Saneamento

    Igua Lab: inovação aberta no Saneamento
    Péricles Weber (Iguá Saneamento)

    Mais digitalização para uma cidade inteligente
    Flavio Lemos (Suez Brasil)

    Smart Water: Como a internet das coisas pode contribuir para gestão do abastecimento de água
    (Aegea)

    Painel J2 – Os reflexos da Lei nº13.655/18, que altera a lei de introdução às normas de Direito Brasileiro, no setor de saneamento básico

    Moderador: Eduardo Gurevich Dr. Luis Fernando Barreto Júnior ( ABRAMPA)
    Dr. Renato Martins Costa (TCE SP) convidado

    12h25 - 12H45

    Palestra Comercial

    Palestra Comercial

    12h45 - 14h00

    ALMOÇO

    SALA 1 ESTÃO DOS PRESTADORES DE SERVIÇOS DE ÁGUA E ESGOTO Coordenador: Elisa Ribeiro Da Silva Novaes Coelho (Conselheira do Sindcon)

    SALA 2 ASSUNTOS TÉCNICOS E OPERACIONAIS Coordenador: Rodrigo Pereira (SAAB)

    AUDITÓRIO INSTITUCIONAL, JURÍDICO E REGULATÓRIO

    14h00 - 14h40

    Painel G4 - A percepção de valor dos serviços de saneamento pelos stakeholders

    Satisfação do Cliente: Net Promoter Score (NPS) Eder Campos (Iguá Saneamento) Branding Fernanda Saad (Aegea)

    Painel T4 – Economia circular no saneamento

    Em Santiago do Chile um a mais para economia circular Fabian Fenoglio (Suez Brasil) CS Bioenergia (Sanepar)

    Painel J3 – Impacto Regulatório na Operação dos Serviços de Saneamento

    Moderador: Rodrigo Bertoccelli Christianne Dias (ANA - Agência Nacional das Águas) convidada
    Carlos Roberto de Oliveira ( ARES - PCJ)
    Prof. Dr. Justino de Oliveira (USP)

    14h40 - 15h20

    Painel G5 - Gestão de Pessoas: Como as pesquisas de clima organizacional podem contribuir para a eficiência da gestão?

    Índice de confiança como ferramenta gestão de pessoas Denilson Gonzaga (Iguá Saneamento)
    (SAAB)

    Painel T5 – Resíduos: o uso do lodo de esgoto na agricultura

    Revisão da Resolução Conama 375/2006 Simone Bittencourt (Sanepar)

    Lodo de esgoto - De Resídeo a Produto
    Fernando Carvalho de Oliveira (Tera Ambiental)

    15h20 - 15h40

    Palestra Comercial

    Palestra Comercial

    15h40 - 16h00

    Coffee – Break

    16h00 - 16h55

    Painel G6 - Sustentabilidade em empresas de saneamento

    Sustentabilidade e atuação socioambiental nas comunidades Thayara Martinez de Paschoal (BRK Ambiental) Programa Olhar Ambiental Felipe Baida (Grupo Águas do Brasil)

    Painel T6 – Segurança hídrica e saneamento

    Dessalinização – Projeto Fortaleza, CE Eduardo Berrettini (GS Inima Brasil) Reuso de Efluente Tratado na ETE Mogi Mirim Sirlei Cristiana Brignol (Sesamm - Serviços Ambientais de Mogi Mirim)

    Painel J6 - Procedimento de Manifestação de Interesse (PMI) - alternativas e avanços

    Moderadora : Mariana Campos

    Paul Procee (Banco Mundial) convidado
    Cláudio Dotti (Copasa) convidado
    Guilherme Naves (Radar PPP) convidado

    16h55 - 17h15

    Palestra Comercial

    Palestra Comercial

    17h15 - 19h00

    PAINEL DE ENCERRAMENTO

    Painel de CEO´s: Gestão Eficiente da Prestação de Serviço de Água e Esgoto

    A necessidade de gestão eficiente no setor água e esgoto é um clamor uníssono nos inúmeros debates realizados nos últimos anos neste setor. O segmento privado se coloca como um aliado para aumentar a eficiência do serviço público de saneamento no Brasil. Este painel reúne líderes de empresas privadas de saneamento que trarão as suas visões sobre quais são os principais atributos e chaves para o sucesso da gestão neste setor.

    Mediador: Alexandre F. Lopes (Presidente da Aviva ambiental e Diretor Presidente do Sindcon)
    Paulo Roberto de Oliveira - Presidente da GS Inima Brasil - confirmado
    Claudio Abduche- Presidente do Grupo Águas do Brasil - convidado
    Hamilton Amadeo, - Presidente da Aegea Saneamento - confirmado
    Gustavo Guimarães - Presidente da Iguá Saneamento - convidado
    Teresa Vernaglia - Presidente da BRK Ambiental - convidada
    Oriol Mas - CEO da SUEZ Brasil - convidado
    Yves Besse -CEO da Veolia - convidado

    FAÇA SUA INSCRIÇÃO AGORA!

    Selecione a opção desejada:
    QUERO ME INSCREVER

    LOCALIZAÇÃO


    Rua Frei Caneca, 155 - Centro de Convenções.

    DICAS DA REGIÃO

    • Hoteis: Ibis Budget, Hotel Belas Artes São Paulo, Hotel Augusta Boulevard, Hotel Pan Americano, Renaissance São Paulo Hotel
    • Restaurantes: Bovinu's, Ibotirama, Athenas, Famiglia Mancini, Sujinho, América, Tirreno´s Grill, entre muitos outros
    • Próximo à Av. Paulista e Rua Augusta, com inúmeras opções de happy hour e passeios culturais
    • Próximo à estação Higienópolis-Mackenzie do Metrô

    PATROCINADORES


    OURO
    PRATA
    APOIO INSTITUCIONAL

    ENAS ANTERIORES

    6º Encontro Nacional das Águas

    5º Encontro Nacional das Águas

    4º Encontro Nacional das Águas

    Baixe os materiais das outras edicões:

    Parceiros

    Translate »