Foram conhecidos, no final de novembro de 2021, os vencedores do 4º Prêmio Sustentabilidade.

No total, 15 iniciativas receberam distinções de primeiro, segundo e terceiro lugares, entre os 95 projetos participantes. Dessas, 12 foram ganhadoras no perfil “Empresa Privada” e as demais no perfil de participação “Jovem Inovador”, aberto a profissionais com até 30 anos e não atuantes nas concessionárias de saneamento.

Para os projetos inscritos como “Empresa Privada”, os primeiros colocados em cada categoria receberam R$ 10 mil. Os projetos que ficaram em segundo e em terceiro lugar fizeram jus a, respectivamente, R$ 4 mil e R$ 2 mil.

A premiação para os inscritos como “Jovem Inovador” distribuiu R$ 5 mil ao primeiro colocado, R$ 2 mil ao segundo e mais R$ 1 mil à terceira colocação. Além dos valores em dinheiro, este ano, pela primeira vez, todos os inscritos puderam optar também pela premiação em capacitação.

Recorde de inscrições

Em 2021, o Prêmio Sustentabilidade bateu um recorde, recebendo 95 projetos para a avaliação da Comissão Julgadora, formada por mais de 20 especialistas, que consideraram originalidade, efetividade, potencial de replicabilidade, sustentabilidade e clareza do conteúdo apresentado. Também foram avaliados os impactos das iniciativas nos âmbitos social, ambiental e financeiro, além da geração de valor a partir do engajamento, construção participativa e comunicação.

O 4º Prêmio Sustentabilidade foi realizado com a parceria da rede Brasil Pacto Global, que contribuiu para a restruturação do regulamento; com o patrocínio da Vale, XP, Infra Humana e AHK – Câmara Brasil Alemanha, além do apoio do Fundo IPU Water & Sanitation Ventura Philanthropy, ABES-JPS (Jovens Profissionais do Saneamento) e GRI Club.

Confira abaixo os projetos vencedores do Prêmio:

 

Empresa Privada

 

Categoria Gestão e Governança

1º lugar
Gestão da crise hídrica a partir do nível de cota operacional e instalação de balsa flutuante para captação de água bruta na ETA Tietê
GS Inima Samar, GS Inima Brasil
Líder: Francino Costa Palhares da Silva

2º lugar
A transformação na vida das pessoas por meio do saneamento: avaliação dos benefícios do abastecimento de água em comunidades socialmente vulneráveis de Manaus
Águas de Manaus, Aegea Saneamento
Líder: Semy Alves Ferraz

3º lugar
Autossuficiência energética através de usina fotovoltaica
BRK Ambiental
Líder: Jordano Lima Casagrande

 

Categoria Inovação Técnica

1º lugar
Gestão de Monitoramento de Energia Elétrica Ativa e Reativa
Agreste Saneamento, Iguá Saneamento
Líder: Paulo Felipi de Melo Barbosa

2º lugar
Sistema de Reutilização do Efluente Tratado da ETE Ribeirão Preto
Ambient Serviços Ambientais de Ribeirão Preto, GS Inima Brasil
Líder: Karina Rodrigues Carregari

3º lugar
Utilização de drones para excelência operacional no Tocantins e Pará
Saneatins, BRK Ambiental
Líder: Guilherme Freccia Silvestrin

 

Categoria Proteção e Restauração de ecossistemas

1º lugar
Programa Bacia Monitorada
Águas Guariroba, Aegea Saneamento
Líder: Fernando Henrique Garayo Junior

2º lugar
Renascentes do Passa Quatro
COMASA – Companhia Águas de Santa Rita, GS Inima Brasil
Líder: Livia Maria Ottaviano

3º lugar
Lodo Sustentável
Águas Guariroba, Aegea Saneamento
Líder: Marjuli Morishigue

 

Categoria Sociedade e Consumidores

1º lugar
Projeto socioambiental Zavuvus – Despoluição Rio Pinheiros
Enops Enganharia
Líder: Eduardo Cerquetani

2º lugar
Saneamento rural – Jacutinga
GS Inima Samar, GS Inima Brasil
Líder: Francino Costa Palhares da Silva

3º lugar
Agreste Rural e Feira de Orgânicos
Agreste Saneamento, Iguá Saneamento
Líder: Jéssica Araújo

 

Jovens Inovadores

 

Categoria Inovação Técnica

1º lugar
Modelo de viabilidade técnica-econômica, social e ambiental para seleção de tratamento de esgoto doméstico centralizado
Vanessa Tres
O projeto propõe um modelo de hierarquização de configurações descentralizadas de tratamento de esgoto doméstico, com base em indicadores técnico-econômicos, sociais e ambientais, oportunizando a definição dos sistemas mais sustentáveis para implementação conforme características locais.

2º lugar
Curso EcoCiente
Flávia Mendes Magalhães
Propõe uma qualificação estruturada em um curso na forma de desafio de 21 dias, dirigido para quem tem dúvidas de como colocar a sustentabilidade em prática no dia-a-dia.

3º lugar
Jardins flutuantes, uma solução ecológica no tratamento complementar de efluentes em lagoas de estabilização
Gabriele de Souza Batista e Elis Gean Rocha
O projeto tem como objetivo desenvolver um sistema de jardins flutuantes composto por estrutura de flutuação de EPS, com diferentes composições entre os substratos de fibra de coco, bagaço de cana e isopor, como inovação ecológica para otimização do tratamento realizado em lagoas anaeróbias.

Menção honrosa
Rap do Saneamento
Jonas Caram Moss
Com a música, o DJ Jonas pretende conscientizar a população sobre o trabalho envolvido no fornecimento de água, incentivar o uso racional da água no dia a dia das pessoas e promover a ideia de conservação desse recurso natural essencial para a vida no planeta.

Mais informações sobre os projetos finalistas e inscritos no 4º Prêmio Sustentabilidade podem ser encontradas clicando aqui!